Sie sind hier: Startseite Studium Lehrveranstaltungen

Lehrveranstaltungen

Das Online-Vorlesungsverzeichnis finden Sie auf den Seiten des Studierenden-Portals der Universität Freiburg:

Aktuelles Vorlesungsverzeichnis

 

Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2019/20

B.A.

Titel

Dozent*in

Zeit

Raum

Vorlesung

 

 

 

Einführung in die Ethnologie

 

M1 - Einführung in die Ethnologie

 

Philipp Schröder

 

Di, 12-14

 

HS 3044 (KG III)

Lehrveranstaltung zur Wissenschaftsgeschichte und Theorienbildung I

 

M2 - Theoretische und methodische Grundlagen der Ethnologie I

Thomas Hüsken

Mi, 12 - 15

HS 1016 (KG I)

Seminare

 

 

 

Einführung in die Religionsethnologie unter besonderer Berücksichtigung des Islam in Südostasien

M4 - Sachthematische Grundlagen der Ethnologie

Antje Missbach

Di, 16 - 18

Breisacher Tor, R 201

Wirtschaftsethnologie:

Anthropologie von Organisationen

M4 - Sachthematische Grundlagen der Ethnologie

Thomas Hüsken

Do, 12 - 14

Wilhelmstraße 26, R 00 006

Salam-Projekt - Interkultureller Austausch und Mentoring von Kindern (mit Migrationskontext)

M5 - Ausgewählte Themenbereiche der Ethnologie

Saskia Walther

Mi, 10 - 12

Breisacher Tor, R 207

Fremd- und Selbstrepräsentation ethnographische Erkundungen zu Exotisierung und De-kolonisierung im gegenwärtigen Freiburg (Tandemseminar)

M5 - Ausgewählte Themenbereiche der Ethnologie

Judith Schlehe und

Tina Brüderlin

Do, 10 - 12

Wilhelmstraße 26, R 00 016

Ethnographisches Schreiben –  Beispiele aus Nordamerika

M5 - Ausgewählte Themenbereiche der Ethnologie

Michelle Thompson

Do, 16 - 18

Werthmannstr. 4, HS 02 017

INTEGRA-Projekt

M5 - Ausgewählte Themenbereiche der Ethnologie

Rebecca Hofmann

Termine: 23.10.: 14-19 Uhr; 06.11.: 14-19 Uhr;
08.11.: 14-19 Uhr;
13.11.: 14-19 Uhr;
15.11.: 14-19 Uhr;
20.11.: 14-19 Uhr;

Werthmannstr. 10, 1. OG

Hauptseminare

 

 

 

Inspecting the (New) Silk Road - Perspectives from China and Central Asia

(EUCOR- & BaWü-Seminar)

M6/M7 - Vertiefung ethnologischer Fragestellungen

Philipp Schröder und Trappel

22./23.11. und 13./14.12.

Erbprinzenstraße 12

R 04 006

 

Raum für Dezember  wird noch bekannt gegeben.

Fremd- und Selbstrepräsentation ethnographische Erkundungen zu Exotisierung und De-kolonisierung im gegenwärtigen Freiburg (Tandemseminar)

M6/M7 - Vertiefung ethnologischer Fragestellungen

Judith Schlehe und

Tina Brüderlin

Do, 10 - 12

Wilhelmstraße 26, R 00 016

Exkursion/Kolloquium/Übung

 

 

 

Museumsexkursion

M8 - Museale Ethnologie und Repräsentations-praxis

Saskia Walther

25. – 29.11.2019

Vorbesprechung:

30. 10. 2019 16 – 18 HS 1224 (KG I)
Nachbesprechung:

18.12. 2019 16 – 18 HS 1009 (KG I)

 

Kolloquium

M7 - Vertiefung ethno-logischer Fragestellungen

Judith Schlehe

Mo, 12 – 16

Werthmannstr. 10, 1. OG

Übung zur Einführung in die Ethnologie

M1 - Übung zur Einführung in die Ethnologie

Tutor*innen

 

Werthmannstr. 10, 1. OG

 

M. A.

Lehrveranstaltung zu ethnologischen Theorien:
Theorie, Methode und Moral – aktuelle Debatten

M1 - Ethnologische Kultur- und Gesellschaftstheorien

Judith Schlehe

Di, 12 – 14

Werthmannstr. 10, 1. OG

Lektüre ethnologischer Texte: Ethnologische Monographien

M1 - Ethnologische Kultur- und Gesellschaftstheorien

Thomas Hüsken

Mo, 16 – 18

Werthmannstr. 10, 1. OG

Fremd- und Selbstrepräsentation ethnographische Erkundungen zu Exotisierung und Dekolonisierung im gegenwärtigen Freiburg (Tandemseminar)

M2 - Ethnologische Fragestellungen

 

Judith Schlehe und Tina Brüderlin

Do, 10-12

Wilhelmstraße 26, R 00 016

Inspecting the (New) Silk Road - Perspectives from China and Central Asia

(EUCOR- &

BaWü-Seminar)

M2 - Ethnologische Fragestellungen

 

Philipp Schröder und

René Trappel

22./23.11. und 13./14.12.

Vorbesprechung am 25.10.

Erbprinzenstraße 12

R 04 006

 

Raum für Dezember  wird noch bekannt gegeben.

Masterseminar: Anthropologie des Mittleren Ostens

M4 - Aktuelle Ansätze der ethnologischen
Forschung II

Thomas Hüsken

Di, 14-16

Werthmannstr. 10, 1. OG

Exkursion/Kolloquium/Übung

 

 

 

Forschungskolloquium/

Masterkolloquium

M5/M6 - Forschungsqualifizierende Praxis I, II

Judith Schlehe

Mo, 12-16

Werthmannstr. 10, 1. OG

Museumsexkursion

M7 - Berufsqualifizierende Praxis

Saskia Walther

25. – 29.11.2019

Vorbesprechung:

30. 10. 2019 16 – 18 HS 1224 (KG I)
Nachbesprechung:

18.12. 2019 16 – 18 HS 1009 (KG I)

 

Salam-Projekt - Interkultureller Austausch und Mentoring von Kindern (mit Migrationskontext)

M7 - Berufsqualifizierende Praxis
oder
M 8 - Interdisziplinäre Aspekte der Ethnologie

Saskia Walther

Mi, 10-12

Breisacher Tor, R 207

 

 

Weitere Veranstaltungen

 

 

Sprachkurs: Indonesisch                 

 

 

Sien Brüstle

 

Montag 10 – 12

Beginn am 4.11.

 

Werthmannstr. 10, 1. OG

 

Lehrveranstaltungen als PDF-Datei