Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite MitarbeiterInnen
Artikelaktionen

Kontakt und Aufgabenbereiche

ProfessorInnen

 
Tel.: +49-761-203-3580
Fax: +49-761-203-3581
judith.schlehe@ethno.uni-freiburg.de
Direktorin
Tel.: +49-761-203-3582
Fax: +49-761-203-3581
gregor.dobler@ethno.uni-freiburg.de
 
Tel.: +49-761-203-3583
Fax: +49-761-203-3581
 MA-Koordinatorin

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Philipp Schröder

Tel.:+49-761-203-2385
Fax: +49-761-203-3581
philipp.schroeder@ethno.uni-freiburg.de

 
Dr. Ingo Rohrer

Tel.:+49-761/203-2261
Fax: +49-761-203-3581
ingo.rohrer@ethno.uni-freiburg.de

 
Dr. des. Saskia Walther

Tel: +49-761 203-2415
Fax: +49-761-203-3581
saskia.walther@ethno.uni-freiburg.de

 

Martin Büdel

Tel.:+49-761-203-2385
Fax: +49-761-203-3581
martin.buedel@ethno.uni-freiburg.de

Studiengangskoordinator (Vertretung)

DrittmittelmitarbeiterInnen

Olivia Klimm (DFG)olivia.klimm@ethno.uni-freiburg.de 
katharina.heitz.tokpa@ethno.uni-freiburg.de
 
 
Yannick van den Berg (DFG)y.vandenberg@sfb1015.uni-freiburg.de 

Lehrbeauftragte

Sien Brüstlesien@online.de
Regelmäßige Indonesisch-
Sprachkurse, verschiedene Niveaus

Ehemalige MitarbeiterInnen

Prof. em. Dr. Rolf Herzog  (†) 
Ehemaliger Direktor des
Instituts für Völkerkunde
Prof. Dr. Ulrich Köhler (†) 
Bis 30.09.2002 Direktor des
Instituts für Völkerkunde
Prof. Dr. Stefan Seitzstefan.seitz@ethno.uni-freiburg.de
Seit 1970 am Institut für Ethnologie,
Professor von 1980 bis 2010
 Tel.: +49-7664-7390
Fax: +49-761-203-3581
lothar.kaeser@ethno.uni-freiburg.de
 
Bis 2011 Professor (apl.) am
Institut für Völkerkunde/Ethnologie
Dr. Andreas Volz  
PD Dr. Heike Drotbohmdrotbohm@uni-mainz.de 
markus.verne@uni-bayreuth.de Vertretungsprofessur
cristian.alvarado@fu-berlin.de 
Dr. des. Rebecca Hofmannrebecca.hofmann@ethnologie.lmu.de 
mirjam.lucking@mail.huji.ac.il 

Ehemalige Lehrbeauftragte

Camacho Cueva, Juan Luisj.luis.camacho.cueva@gmail.comSoSe 17 - Indigene Sichtweisen auf den Neo-Extraktivismus in Lateinamerika (Seminar)
Dr. Hans-Peter Hagmanninfo@hphagmann.deWS 2016/17 und WS 2012/13 - Chancen und Grenzen der kulturellen Repräsentation im ethnologischen Film (Seminar)
M.A. Moritz Heckmoritz_heck@hotmail.com 
Hildegard Mayer  
 Piet van Eeuwijk peter.vaneeuwijk@unibas.ch WS 2016/17 - Medizinethnologie - Aktuelle Themen und Felder (Seminar)
 SoSe 09 - Medizinethnologie: Aktuelle Felder und Ansätze (Hauptseminar)
Rosaly Maggmagg.rosaly@gmx.de 
Barbara Sieferlebsieferle@yahoo.de 
Carsten Stark  

Ehemalige DrittmittelmitarbeiterInnen

  
Melanie Nertz (DFG)   
M.A. Larissa Mogk   
kathrinsharaf@hotmail.com 
Dr. Primus M. Tazanu (VW Stiftung)
tazanu@yahoo.co.uk 
Vissia Ita Yulianto (DAAD/BMBF)
 vissia_ita@yahoo.com 
  
   
   
Michiko Uike-Bormannmuike@phil.uni-duesseldorf.de  

 

 

Sekretariat

 
Dr. Margarete Brüll
Tel.: +49-761-203-3593
Fax: +49-761-203-3581
 
 Veronika Hoffman

Tel.: +49-761-203-3593
Fax: +49-761-203-3581

veronika.hoffman@ethno.uni-freiburg.de

sekretariat@ethno.uni-freiburg.de

 
Studentische Hilfskräfte
Video- und Geräteausleihe, Beamerreservierung
   

 

Benutzerspezifische Werkzeuge