Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite MitarbeiterInnen
Artikelaktionen

Kontakt und Aufgabenbereiche

ProfessorInnen

 
Tel.: +49-761-203-3580
Fax: +49-761-203-3581
judith.schlehe@ethno.uni-freiburg.de
Direktorin
Tel.: +49-761-203-3582
Fax: +49-761-203-3581
gregor.dobler@ethno.uni-freiburg.de
 
 MA-Koordinatorin

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Philipp Schröder

philipp.schroeder@ethno.uni-freiburg.de

 
Dr. Ingo Rohrer ingo.rohrer@ethno.uni-freiburg.de  
Saskia Walther saskia.walther@ethno.uni-freiburg.de  

Martin Büdel

martin.buedel@ethno.uni-freiburg.de

Tel.: +49-761-203-2385

Studiengangskoordinator (Vertretung)

DrittmittelmitarbeiterInnen

Olivia Klimm (DFG) olivia.klimm@ethno.uni-freiburg.de  
romie.nghitevelekwa@ethno.uni-freiburg.de  
 
katharina.heitz.tokpa@ethno.uni-freiburg.de
 

Lehrbeauftragte

Sien Brüstle sien@online.de
Regelmäßige Indonesisch-
Sprachkurse, verschiedene Niveaus
Juan Luis Camacho Cueva  j.luis.camacho.cueva@gmail.com  
Dr. Hans-Peter Hagmann info@hphagmann.de  
M.A. Moritz Heck moritz_heck@hotmail.com  
Rosaly Magg magg.rosaly@gmx.de  
Hildegard Mayer    
M.A. Larissa Mogk Larissa.Mogk@ethno.uni-freiburg.de  
Carsten Stark cstark@uni-koblenz.de  

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr. Andreas Volz

   
Mirjam Lücking mirjam.luecking@ethno.uni-freiburg.de  
cristian.alvarado@ethno.uni-freiburg.de  
PD Dr. Heike Drotbohm heike.drotbohm@ethno.uni-freiburg.de Heisenberg-Stipendiatin
Eric.Haanstad@ethno.uni-freiburg.de  
Prof. em. Dr. Rolf Herzog  (†)  
Ehemaliger Direktor des
Instituts für Völkerkunde
Dr. des. Rebecca Hofmann Rebecca.Hofmann@carsoncenter.lmu.de  
Tel.: +49-7664-7390
Fax: +49-761-203-3581
lothar.kaeser@ethno.uni-freiburg.de
Bis 2011 Professor (apl.) am
Institut für Völkerkunde/Ethnologie
paritosha.kobbe@ethno.uni-freiburg.de  
Prof. Dr. Ulrich Köhler (†)  
Bis 30.09.2002 Direktor des
Instituts für Völkerkunde
Melanie Nertz (DFG) melanie.nertz@ethno.uni-freiburg.de  
fiona.pfeiffer@ethno.uni-freiburg.de  
Prof. Dr. Stefan Seitz stefan.seitz@ethno.uni-freiburg.de
Seit 1970 am Institut für Ethnologie,
Professor von 1980 bis 2010
kathrinsharaf@hotmail.com  
Dr. Primus M. Tazanu (VW Stiftung)
tazanu@yahoo.co.uk  

Michiko Uike-Bormann

 
PD. Dr. Markus Verne markus.verne@uni-bayreuth.de
 
Vissia Ita Yulianto (DAAD/BMBF)
Tel.: +49-761-9328
ita.yulianto@ethno.uni-freiburg.de
 

Sekretariat

 
Dr. Margarete Brüll
Tel.: +49-761-203-3593
Fax: +49-761-203-3581
 Veronika Hoffmann

Tel.: +49-761-203-3593
Fax: +49-761-203-3581

veronika.hoffmann@ethno.uni-freiburg.de

 
Studentische Hilfskräfte
Video- und Geräteausleihe, Beamerreservierung
     

 

Benutzerspezifische Werkzeuge