Sie sind hier: Startseite Mitarbeitende

Kontakt und Aufgabenbereiche

Professor*innen

JunProf. Dr. Anna Meiser

JunProf. PD Dr. Anna Meiser

M.A. Studiengangskoordinatorin

Bitte richten Sie alle administrativen Fragen zum Studienverlauf, der Anerkennung von Leistungen etc. an:

ma-koordination@ethno.uni-freiburg.de

Für informellere Fragen über das Institut, das Lehrprogramm, Möglichkeiten zur Umsetzung eigener Forschungsideen, Kooperationen und die Vernetzungen zur Berufspraxis oder Leben und Studieren in Freiburg wenden Sie sich an die studentische Ansprechpartnerin unter:

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Foto_Philipp Schroeder_kleiner.jpg

Dr. Philipp Schröder

+49 761 203 3583

B.A. Studiengangskoordinator

philipp.schroeder@ethno.uni-freiburg.de

Bitte richten Sie alle administrativen Fragen zum Studienverlauf, der Anerkennung von Leistungen etc. an:

ba-koordination@ethno.uni-freiburg.de

Lehrbeauftragte

Sien Brüstle

Regelmäßige Indonesischsprachkurse, verschiedene Niveaus

sien@online.de

Ehemalige Lehrbeauftragte

Tina Brüderlin, M.A.

Dr. Rebecca Hofmann

Evamaria Sandkühler

Dr. Martin Büdel

 

Dr. Piet van Eeuwijk

WiSe 2018/19: Aktuelle Felder der Medizinethnologie (Hauptseminar)

peter.vaneeuwijk@unibas.ch

Yannick van den Berg (DFG)

WiSe 2018/19: Rituale und Alltagsritualität im Südlichen Afrika

y.vandenberg@sfb1015.uni-freiburg.de

Carsten Stark

SoSe 2018: Ethnologie stellt sich (aus) - Museumsarbeit zwischen öffentlicher Debatte, Bildungsauftrag und Forschung

carsten.stark@gmail.com

Juan Luis Camacho Cueva

SoSe 17: Indigene Sichtweisen auf den Neo-Extraktivismus in Lateinamerika

j.luis.camacho.cueva@gmail.com

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Prof. em. Dr. Rolf Herzog (†)

Ehemaliger Direktor des Instituts für Völkerkunde

Prof. Dr. Ulrich Köhler (†)

Bis 30.09.2002 Direktor des Instituts für Völkerkunde

Prof. Dr. Stefan Seitz

Seit 1970 am Institut für Ethnologie. Professor von 1980 bis 2010

Prof. Dr. Lothar Käser

Bis 2011 Professor (apl.) am Institut für Völkerkunde/Ethnologie

Tel.: +49 7664 7390

PD Dr. Thomas Hüsken

(Vertretung von Prof. Dr. Dobler) 

Ehemalige Drittmittelmitarbeiter*innen

NameFörderungE-Mail-Adresse
Dr. Katharina Heitz Tokpa DFG  
Dr. Eric J. Haanstad BMBF EJHaanstad@nd.edu
Olivia Klimm DFG  
Paritosha Kobbe DFG
Larissa Mogk DFG
Melanie Nertz DFG melanie@nertz.de
Fiona Pfeiffer DFG
Evamaria Sandkühler (geb. Müller) DFG  
Kathrin Sharaf
DFG kathrinsharaf@hotmail.com
Dr. Primus M. Tazanu VW Stiftung tazanu@yahoo.co.uk
Michiko Uike-Bormann DFG muike@phil.uni-duesseldorf.de
Dr. Vissia Ita Yulianto  DAAD/BMBF

vissia_ita@yahoo.com

Sekretariat

NameFunktionTelefon/FAXE-Mail-Adresse
Sekretariat Allgemein +49 761 203 3593 sekretariat@ethno.uni-freiburg.de

Dr. Margarete Brüll

Sekretariat +49 761 203 3593 margarete.bruell@ethno.uni-freiburg.de
Dr. Johannes Sturm

Sekretariat,
IT-Beauftragter,
Masterbewerbungen

+49 761 203 3593 johannes.sturm@ethno.uni-freiburg.de

Studentische Hilfskräfte

NameFunktionTelefonE-Mail-Adresse
Lisa Binder Hiwi +49 761 203 3593
Lisa Höhn

Hiwi

Studentische Ansprechpartnerin zum Masterstudiengang Ethnologie

+49 761 203 3593

Donnerstags 14 - 16 Uhr

Lara Koppelmann Hiwi +49 761 203 3593
Eva Walcher Hiwi +49 761 203 3593
Antonia Tungel Hiwi +49 761 203 3593