Sie sind hier: Startseite Mitarbeitende

Kontakt und Aufgabenbereiche

Professor*innen

Dobler Neu

Prof. Dr. Gregor Dobler

+49 761 203 3582

gregor.dobler@
ethno.uni-freiburg.de

Bis 30.9.2023 in Elternzeit

Haug

PD Dr. Michaela Haug

+49 761 203 3580

michaela.haug@
ethno.uni-freiburg.de

Ab 1.10.22 Geschäftsführende Direktorin

PD Dr. Ingo Rohrer

+49 761 203 3582

ingo.rohrer@
ethno.uni-freiburg.de

Ab 1.10.22 Vertretung von Prof. Dr. Gregor Dobler

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

 

Drittmittelmitarbeiter*innen

 

Lehrbeauftragte


Corinna Rauer

Salam-Projektseminar

 


Dr. Piet van Euuwijk

Medizinethnologie

 

Dr. Margarete Brüll

Museumsexkursion

 

Dorktorant*innen

 

 

Studiengangskoordination

(Stelle Momentan vakant, dringende Mails werden weitergeleitet)

BA-Studiengangskoordination:

 

MA-Studiengangskoordination:

 

Ehemalige Mitarbeiter*innen und Professor*innen

Foto Klaus PolkowskiProf. Dr. Judith Schlehe

 

judith.schlehe@ethno.uni-freiburg.de

Von 2002 bis 2022 Direktorin des Instituts für Ethnologie

Prof. em. Dr. Rolf Herzog (†)

Ehemaliger Direktor des Instituts für Völkerkunde

Prof. Dr. Ulrich Köhler (†)

Bis 30.09.2002 Direktor des Instituts für Völkerkunde

Prof. Dr. Stefan Seitz

Seit 1970 am Institut für Ethnologie. Professor von 1980 bis 2010

Prof. Dr. Lothar Käser

Bis 2011 Professor (apl.) am Institut für Völkerkunde/Ethnologie

 

Dr. Andreas Volz

Ehemalige Lehrbeauftragte


Tina Brüderlin


Dr. Martin Büdel


Juan Luis Camacho Cueva

 

Dr. Rebecca Hofmann

rebecca.hofmann@ph-freiburg.de


Rosaly Magg

 


Prof. Dr. Antje Missbach

antje.missbach@uni-bielefeld.de


Dr. Eva-Maria Sandkühler


Carmen Scheuerle de Brito

Ehemalige Drittmittelmitarbeiter*innen

NameFörderungE-Mail-Adresse
Dr. Katharina Heitz Tokpa DFG  
Dr. Eric J. Haanstad BMBF EJHaanstad@nd.edu
Olivia Klimm DFG  
Paritosha Kobbe DFG
Larissa Mogk DFG
Melanie Nertz DFG melanie@nertz.de
Fiona Pfeiffer DFG
Dr. Evamaria Sandkühler (geb. Müller) DFG  
Kathrin Sharaf
DFG kathrinsharaf@hotmail.com
Dr. Primus M. Tazanu VW Stiftung tazanu@yahoo.co.uk
Michiko Uike-Bormann DFG muike@phil.uni-duesseldorf.de
Dr. Vissia Ita Yulianto  DAAD/BMBF

vissia_ita@yahoo.com

Sekretariat

NameFunktionTelefon/FAXE-Mail-Adresse
Sekretariat Allgemein +49 761 203 3593 sekretariat@ethno.uni-freiburg.de

Dr. Margarete Brüll

Sekretariat +49 761 203 3593 margarete.bruell@ethno.uni-freiburg.de
Dr. Johannes Sturm

Sekretariat,
IT-Beauftragter,
Masterbewerbungen

+49 761 203 3593 johannes.sturm@ethno.uni-freiburg.de

Studentische Hilfskräfte

NameFunktionTelefonE-Mail-Adresse
Lara Lehmann Hiwi +49 761 203 3593
Lisa Höhn

Hiwi

Studentische Ansprechpartnerin zum Masterstudiengang Ethnologie

+49 761 203 3593

Eva Walcher Hiwi +49 761 203 3593
Antonia Tungel Hiwi +49 761 203 3593

Ines Tönnissen

Hiwi +49 761 203 3593

Pauline Tempel

Hiwi +49 761 203 3593
Kathrin Mohn

Hiwi

Ansprechpartnerin zur Webseite

+49 761 203 3593