Sie sind hier: Startseite Mitarbeitende

Kontakt und Aufgabenbereiche

Professor*innen

Prof. Dr. Gregor Dobler

Prof. Dr. Gregor Dobler

Bis einschließlich Sommersemester 2019 als Gastdozent in Princeton.
Ab Wintersemester 2019/2020 in Elternzeit, Vertretung durch PD Dr. Thomas Hüsken, +49 761 203 3582

gregor.dobler@ethno.uni-freiburg.de

PD Dr. Thomas Hüsken

PD Dr. Thomas Hüsken

(Vertretung von Prof. Dr. Dobler)
+49-761-203-3582

JunProf. Dr. Anna Meiser

JunProf. Dr. Anna Meiser

Juniorprofessorin
Bis einschließlich März 2020 in Elternzeit, Vertretung durch Saskia Walther. +49 761 203 2415

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Philipp Schröder.jpg

Dr. Philipp Schröder

+49 761 203 3583

B.A. und M.A. Studiengangskoordinator

philipp.schroeder@ethno.uni-freiburg.de

Bitte richten Sie alle administrativen Fragen zum Studienverlauf, der Anerkennung von Leistungen etc. an:

ba-koordination@ethno.uni-freiburg.de

ma-koordination@ethno.uni-freiburg.de

 

Für informellere Fragen über das Institut, das Lehrprogramm, Möglichkeiten zur Umsetzung eigener Forschungsideen, Kooperationen und die Vernetzungen zur Berufspraxis oder Leben und Studieren in Freiburg wenden Sie sich an die studentische Ansprechpartnerin unter:

Lehrbeauftragte

Dr. Rebecca Hofmann

Tina Brüderlin, M.A.

Sien Brüstle

Regelmäßige Indonesischsprachkurse, verschiedene Niveaus

sien@online.de

Ehemalige Lehrbeauftragte

Martin Büdel

WiSe 2018/19: Ethnologie zwischen Wissenschaft und Kunst

Dr. Piet van Eeuwijk

WiSe 2018/19: Aktuelle Felder der Medizinethnologie (Hauptseminar)

peter.vaneeuwijk@unibas.ch

Yannick van den Berg (DFG)

WiSe 2018/19: Rituale und Alltagsritualität im Südlichen Afrika

y.vandenberg@sfb1015.uni-freiburg.de

Carsten Stark

SoSe 2018: Ethnologie stellt sich (aus) - Museumsarbeit zwischen öffentlicher Debatte, Bildungsauftrag und Forschung

carsten.stark@gmail.com

Juan Luis Camacho Cueva

SoSe 17: Indigene Sichtweisen auf den Neo-Extraktivismus in Lateinamerika

j.luis.camacho.cueva@gmail.com

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Prof. em. Dr. Rolf Herzog (†)

Ehemaliger Direktor des Instituts für Völkerkunde

Prof. Dr. Ulrich Köhler (†)

Bis 30.09.2002 Direktor des Instituts für Völkerkunde

Prof. Dr. Stefan Seitz

Seit 1970 am Institut für Ethnologie. Professor von 1980 bis 2010

stefan.seitz@ethno.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Lothar Käser

Bis 2011 Professor (apl.) am Institut für Völkerkunde/Ethnologie

Tel.: +49 7664 7390

lothar.kaeser@ethno.uni-freiburg.de

Christian Alvarado

cristian.alvarado@fu-berlin.de

Ehemalige Drittmittelmitarbeiter*innen

NameFörderungE-Mail-Adresse
Dr. des. Katharina Heitz Tokpa (DFG) DFG katharina.heitz.tokpa@ethno.uni-freiburg.de
Dr. Eric J. Haanstad BMBF EJHaanstad@nd.edu
Olivia Klimm DFG olivia.klimm@ethno.uni-freiburg.de
Paritosha Kobbe DFG
M.A. Larissa Mogk DFG
Melanie Nertz DFG melanie@nertz.de
Fiona Pfeiffe DFG
Evamaria Sandkühler (geb. Müller) DFG evamaria.mueller@ethno.uni-freiburg.de
Kathrin Sharaf
DFG kathrinsharaf@hotmail.com
Dr. Primus M. Tazanu VW Stiftung tazanu@yahoo.co.uk
Michiko Uike-Bormann muike@phil.uni-duesseldorf.de
Vissia Ita Yulianto  DAAD/BMBF vissia_ita@yahoo.com

Sekretariat

NameFunktionTelefon/FAXE-Mail-Adresse
Sekretariat Allgemein +49 761 203 3593
+49 761 203 3581
sekretariat@ethno.uni-freiburg.de
Dr. Margarete Brüll Sekretariat +49 761 203 3593 margarete.bruell@ethno.uni-freiburg.de
Dr. Johannes Sturm

Sekretariat,
IT-Beauftragter,
Masterbewerbungen

+49 761 203 3593 johannes.sturm@ethno.uni-freiburg.de

Studentische Hilfskräfte

NameFunktionTelefonE-Mail-Adresse
Aglaja Blankenhorn

Hiwi

Studentische Ansprechpartnerin zum Masterstudiengang Ethnologie

+49 761 203 0000

Mo. und Di.
10:00 - 12:00

Anna Sorg Hiwi +49 761 203 0000
Hannah Eichhorn Hiwi +49 761 203 0000