Sie sind hier: Startseite Mitarbeitende

Kontakt und Aufgabenbereiche

Professor*innen

Foto Klaus Polkowski

Prof. Dr. Judith Schlehe

+49 761 203 3580

judith.schlehe@ethno.uni-freiburg.de

 

M.A. Studiengangskoordinatorin (vorübergehend)

Bitte richten Sie alle administrativen Fragen zum Studienverlauf, der Anerkennung von Leistungen etc. an:

 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Foto_Philipp Schroeder_kleiner.jpg

Dr. Philipp Schröder

+49 761 203 3583

B.A. Studiengangskoordinator

philipp.schroeder@ethno.uni-freiburg.de

Bitte richten Sie alle administrativen Fragen zum Studienverlauf, der Anerkennung von Leistungen etc. an:

ba-koordination@ethno.uni-freiburg.de

 

Lehrbeauftragte

Dr. Beatrix Hoffmann-Ihde

Rückgabe und das war's? Postkoloniale Diskurse im Museum

Hoffmann.Bea@gmx.de

Fabienne Hansen

Anthropological Perspectives on Climate Realities

fabienne.hansen@fribis.uni-freiburg.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung: Online via Zoom oder offline in der Rempartstraße 10, Raum 03 036

Sien Brüstle

Regelmäßige Indonesischsprachkurse, verschiedene Niveaus

sien@online.de

 

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Prof. em. Dr. Rolf Herzog (†)

Ehemaliger Direktor des Instituts für Völkerkunde

Prof. Dr. Ulrich Köhler (†)

Bis 30.09.2002 Direktor des Instituts für Völkerkunde

Prof. Dr. Stefan Seitz

Seit 1970 am Institut für Ethnologie. Professor von 1980 bis 2010

Prof. Dr. Lothar Käser

Bis 2011 Professor (apl.) am Institut für Völkerkunde/Ethnologie

Ehemalige Lehrbeauftragte

Tina Brüderlin

Dr. Martin Büdel

Juan Luis Camacho Cueva

SoSe 17: Indigene Sichtweisen auf den Neo-Extraktivismus in Lateinamerika

Dr. Piet van Eeuwijk

WiSe 21/22: Aktuelle Felder der Medizinethnologie

peter.vaneeuwijk@unibas.ch

Dr. Rebecca Hofmann

rebecca.hofmann@ph-freiburg.de

Rosaly Magg

WiSe 21/22: Seminar zu Gender, Migration & Rassismus

Prof. Dr. Antje Missbach

antje.missbach@uni-bielefeld.de

Dr. Eva-Maria Sandkühler

Carmen Scheuerle de Brito

Salam-Projektseminar

Carsten Stark

SoSe 2018: Ethnologie stellt sich (aus) - Museumsarbeit zwischen öffentlicher Debatte, Bildungsauftrag und Forschung

carsten.stark@projektkultur.net

Ehemalige Drittmittelmitarbeiter*innen

NameFörderungE-Mail-Adresse
Dr. Katharina Heitz Tokpa DFG  
Dr. Eric J. Haanstad BMBF EJHaanstad@nd.edu
Olivia Klimm DFG  
Paritosha Kobbe DFG
Larissa Mogk DFG
Melanie Nertz DFG melanie@nertz.de
Fiona Pfeiffer DFG
Dr. Evamaria Sandkühler (geb. Müller) DFG  
Kathrin Sharaf
DFG kathrinsharaf@hotmail.com
Dr. Primus M. Tazanu VW Stiftung tazanu@yahoo.co.uk
Michiko Uike-Bormann DFG muike@phil.uni-duesseldorf.de
Dr. Vissia Ita Yulianto  DAAD/BMBF

vissia_ita@yahoo.com

Sekretariat

NameFunktionTelefon/FAXE-Mail-Adresse
Sekretariat Allgemein +49 761 203 3593 sekretariat@ethno.uni-freiburg.de

Dr. Margarete Brüll

Sekretariat +49 761 203 3593 margarete.bruell@ethno.uni-freiburg.de
Dr. Johannes Sturm

Sekretariat,
IT-Beauftragter,
Masterbewerbungen

+49 761 203 3593 johannes.sturm@ethno.uni-freiburg.de

Studentische Hilfskräfte

NameFunktionTelefonE-Mail-Adresse
N.N. Hiwi +49 761 203 3593
Lisa Höhn

Hiwi

Studentische Ansprechpartnerin zum Masterstudiengang Ethnologie

+49 761 203 3593

Eva Walcher Hiwi +49 761 203 3593
Antonia Tungel Hiwi +49 761 203 3593
Ines Tönnissen Hiwi +49 761 203 3593