Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Mitarbeiter*innen
Artikelaktionen

Kontakt und Aufgabenbereiche

Professor*innen

 
Tel.: +49-761-203-3580
Fax: +49-761-203-3581
judith.schlehe@ethno.uni-freiburg.de
Direktorin
Tel.: +49-761-203-3582
Fax: +49-761-203-3581
gregor.dobler@ethno.uni-freiburg.de
 
Tel.: +49-761-203-3583
Fax: +49-761-203-3581
Bis September 2019 in Elternzeit. Vertretung durch Dr. Ingo Rohrer.

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Philipp Schröder

Tel.:+49-761-203-3583
Fax: +49-761-203-3581
philipp.schroeder@ethno.uni-freiburg.de

B. A. Studiengangskoordinator

Bitte richten Sie alle administrativen Fragen zum Studienverlauf, der Anerkennung von Leistungen etc. an ba-koordinator@ethno.uni-freiburg.de

Dr. Ingo Rohrer

Tel.:+49-761/203-2261
Fax: +49-761-203-3581
ingo.rohrer@ethno.uni-freiburg.de

 
Saskia Walther

Tel: +49-761 203-2415
Fax: +49-761-203-3581
saskia.walther@ethno.uni-freiburg.de

 

Martin Büdel

Tel.:+49-761-203-2385
Fax: +49-761-203-3581
martin.buedel@ethno.uni-freiburg.de

 

Drittmittelmitarbeiter*innen

katharina.heitz.tokpa@ethno.uni-freiburg.de
 
 

Lehrbeauftragte

Sien Brüstlesien@online.de
Regelmäßige Indonesisch-
Sprachkurse, verschiedene Niveaus
Dr. Piet van Eeuwijkpeter.vaneeuwijk@unibas.ch

-WiSe2018/19: Aktuelle Felder der Medizinethnologie (Hauptseminar)

Yannick van den Berg (DFG)y.vandenberg@sfb1015.uni-freiburg.de- WiSe 2018/19: Rituale und Alltagsritualität im Südlichen Afrika

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Prof. em. Dr. Rolf Herzog  (†) 
Ehemaliger Direktor des
Instituts für Völkerkunde
Prof. Dr. Ulrich Köhler (†) 
Bis 30.09.2002 Direktor des
Instituts für Völkerkunde
Prof. Dr. Stefan Seitzstefan.seitz@ethno.uni-freiburg.de
Seit 1970 am Institut für Ethnologie,
Professor von 1980 bis 2010
 Tel.: +49-7664-7390
Fax: +49-761-203-3581
lothar.kaeser@ethno.uni-freiburg.de
 
Bis 2011 Professor (apl.) am
Institut für Völkerkunde/Ethnologie
Dr. Andreas Volz  
PD Dr. Heike Drotbohmdrotbohm@uni-mainz.de 
markus.verne@uni-bayreuth.de Vertretungsprofessur
cristian.alvarado@fu-berlin.de 
Rebecca Hofmannrebecca.hofmann@ethnologie.lmu.de 
mirjam.lucking@mail.huji.ac.il 

Ehemalige Lehrbeauftragte

Juan Luis Camacho Cueva,
j.luis.camacho.cueva@gmail.com-SoSe 17: Indigene Sichtweisen auf den Neo-Extraktivismus in Lateinamerika (Seminar)
Dr. Hans-Peter Hagmanninfo@hphagmann.de-WiSe 2016/17 und WiSe 2012/13 - Chancen und Grenzen der kulturellen Repräsentation im ethnologischen Film (Seminar)
- WiSe 2014/15: Grenzfälle bei der filmischen Repräsentation von nichteuropäischen Kulturen
M.A. Moritz Heckmoritz_heck@hotmail.com -WiSe 2015/2016: Erythroxylum Coca. Ethnobotanik, Kultur und Geschichte der Hoja Milenaria
Rosaly Maggmagg.rosaly@gmx.de- SoSe 2017: Gender, Migration & Flucht. Der schwierige Umgang mit Differenz und die Verbindung von Ethnizität, Identität und Geschlecht
- WiSe 2014/2015: Blickpunkt Gender - Migration, Geschlecht, Rassismus
- SoSe 2012: Unbehagliche Fremde - Gender, Migration, Intersektionalität
-WiSe 2010/11: Gender & Migration: Ethnizität, Intersektionalität und Geschlechterkonstruktionen
Hildegard Mayer -WiSe 2014/15: Interkultureller Austausch und Mentoring von Kindern (mit Migrationskontext) – Ein Projektseminar in Kooperation mit der Pestalozzi Grundschule und der Stadt Freiburg
Barbara Sieferlebsieferle@yahoo.de- WiSe 2016/17: Ethnologie der Sinne (Seminar)
Carsten Starkcarsten.stark@gmail.com- SoSe 2018: Museen und Museumsarbeit (Seminar)
   

Ehemalige Drittmittelmitarbeiter*innen

EJHaanstad@nd.edu 
Olivia Klimm (DFG)olivia.klimm@ethno.uni-freiburg.de
  
M.A. Larissa Mogk  
Melanie Nertz (DFG)melanie@nertz.de 
  
kathrinsharaf@hotmail.com 
Dr. Primus M. Tazanu (VW Stiftung)
tazanu@yahoo.co.uk 
Michiko Uike-Bormannmuike@phil.uni-duesseldorf.de 
Vissia Ita Yulianto (DAAD/BMBF)
 vissia_ita@yahoo.com 
 evamaria.mueller@ethno.uni-freiburg.de  

 

 

Sekretariat

 
Dr. Margarete Brüll
Tel.: +49-761-203-3593
Fax: +49-761-203-3581
 
 Malaika Moussa, M.A.

Tel.: +49-761-203-3593
Fax: +49-761-203-3581

malaika.moussa@ethno.uni-freiburg.de

sekretariat@ethno.uni-freiburg.de

 
Dr. Johannes Sturm

Tel.: +49-761-203-3593
Fax: +49-761-203-3581

johannes.sturm@ethno.uni-freiburg.de

sekretariat@ethno.uni-freiburg.de

EDV, Master-Bewerbungen
Studentische Hilfskräfte
Video- und Geräteausleihe, Beamerreservierung

 

Benutzerspezifische Werkzeuge